Туристам Агентствам Политика конфиденциальности
Курс валют ЦБ РФ на сегодня: 1€ - 100,532 Р 1$ - 94,092 Р 1¥ - 12,976 Р
  • Благовещенск
  • Белогорск
  • Тында
Ваш город:
(4162) 525-100
Офис в г. Благовещенск
 
 
 

Важен ли размер? Самые маленькие страны мира и их достижения

Важен ли размер? Самые маленькие страны мира и их достижения
Рубрика: Любопытные факты
Каждая маленькая страна имеет свои немаленькие достижения. Узнайте 20 интересных фактов о странах-лилипутах в этой статье.
 

1. Ватикан возглавляет список десяти самых маленьких государств в мире. Это страна площадью 0,44 км2 с населением 840 человек, ни один из которых не имеет гражданства Ватикана. Длина государственной границы всего 3,2 километра. Эта крошечная страна имеет свою железнодорожную ветку длиной 852 метра. Интересен тот факт, что Ватикан – страна, на территории которой практически не заключаются браки и не рождаются дети.

2. Монако - вторая из самых крошечных стран после Ватикана. Страна является одной из самых густонаселенных в мире: на площади в 2,02 км2 проживает около 35 тысяч человек. Общая длина сухопутной и морской границ составляет около 9 километров. Для того чтобы обойти все улицы этой крошечной страны потребуется не более одного часа. Интересный факт: в Монако самое большое количество полицейских на одного человека в мире, около 500 на 35 тысячное население. Монако можно назвать раем для богачей: более 80 % населения составляют иностранцы, которые не платят налоги.

3. Науру занимает третье место среди самых крошечных государств мира. Страна расположилась на острове длинной в 5,5 км и шириной в 4 км, а общая площадь республики Науру составляет 21,3 км2. Население страны - около 11 тысяч человек. Науру - единственное в мире государство, не имеющее официальной столицы. Также Науру входит в список двадцати государств мира, в которых не варят пиво.

4. Тувалу – четвертая страна-лилипут. Ее площадь составляет 26 км2. Численность населения Тувалу – около 12 тысяч человек, половина которого проживает в столице – городе Фунафути. Тувалу является одним из беднейших государств в мире. Исследователи утверждают, что всего через 30-50 лет это островное государство может полностью быть затоплено тихоокеанскими водами.

5. Сан-Марино занимает площадь в 61 км2. Численность населения – 32 тысячи человек. Сан-Марино - самая старейшая конституционная республика. Интересен факт, что страна имеет свой собственный календарь, который отсчитывает историю со дня основания Сан-Марино и поэтому там сейчас только XVII век. Также хотелось бы отметить, что Сан-Марино одно из самых богатых государств в мире.

6. Лихтенштейн – государство, которое расположилось на площади в 160,4 км2. Количество жителей этой страны – 34 тысячи человек, треть которых составляют иностранцы. Лихтенштейн примечателен тем, что в этой стране доход на душу населения самый высокий в мире.

7. Маршалловы острова - маленькое тихоокеанское государство, состоящее из 34 островов. Заселение островов произошло около 2000 лет назад. Площадь страны - 181 км2. На Маршалловых островах проживает около 62 тысяч человек. Средняя продолжительность жизни местных жителей – 71,19 лет! 

8.Сент-Киттс и Невис занимает восьмую строчку самых маленьких стран. Государство расположилось на двух островах и занимает площадь в 261,6 км2. Население этой карибской страны - около 50 тысяч человек. Около 90 % населения – африканцы.

9. Сейшельские острова занимают площадь 455 км2. 81 тысяча жителей Сейшельских островов стали независимыми в 1965 году. Интересный факт: город Виктория является единственным городом на Сейшельских островах и к тому же считается самой маленькой столицей в мире.

10. Мальдивская республика площадью 298 км2 с населением в 396 тысяч человек является самой маленькой страной в Азии. Две трети жителей страны проживают в столице Мальдив – городе Мале. Мальдивская республика является самой плоской в мире страной, в связи с чем занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Кроме того, это страна с самым стабильным климатом.

Поделиться:
Есть вопросы?
Закажи бесплатную консультацию!
Закажи бесплатную консультацию